简体版|繁体版
网站支持IPv6
南丹县人民政府
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

永逸嘉园小区

2019-05-08 16:54     来源:南丹县人民政府
【字体: 打印

时间:2019/5/5

发表人:YY136009

主题:尊敬的县领导你好,我们幸幸苦苦购买一套住房,交房直到现在都没有得到不动产权证,办证费都交了3千,直到今天开发商没有给我们明确答复关于房产证的问题,买房时银行也贷款了,税也交了,如果是违章建筑这些程序怎么都办下来了,为什么该交的费用我们交了依法买房还得不到证,几十万是我们血汗钱,几十万买房还得这种下场,几百户都希望有自己的房产证,希望有关 领导彻查和督促有关部门。
   

回复时间:2019/5/8

回复单位:南丹县自然资源局

网友,您好!就此条信息,南丹县自然资源局做以下回复:2010年5月7日河池市中级人民法院依法拍卖原属南丹县丹城修理厂位于南丹县城关镇环城路的6874.01㎡国有土地使用权给买受人广西永逸置业投资有限公司所有。2010年6月8日经南丹县住房和城乡建设局丹住建函〔2010〕60号《关于原丹城修理厂出让规划条件的复函》批复,同意该地块用地性质为居住用地,按建筑密度<58%,容积率<6,建筑限高为14层以下(45米以内)。如气象站决定搬迁,则按建筑密度<55%,容积率<6.5,建筑限高为63米以下(21层以下),用地可在锡都路和民生路设置主次出入口,小区绿化率≥35%。2010年6月11日广西永逸置业投资有限公司与南丹县国土资源局签订了《国有土地使用权出让合同》,土地出让合同签订的规划条件为:容积率<6,建筑限高为14层以下(45米以内),建筑密度<58%,绿化率不低于35%。
2015年底小区竣工,实际建设17层,容积率为6.63。按照《国务院关于加强国有土地资产管理的通知》(国发〔2001〕15号)文件规定:“对出让土地,凡改变土地用途、容积率的,应按规定补交不同用途和容积率的土地差价”。我局于2018年10月25日下发通知书给广西永逸置业投资有限公司,要求该公司于2018年11月2日前到我局办理相关补缴土地出让金手续。直到2019年4月1日广西永逸置业投资有限公司才向我局递交要求对超容补交土地使用权出让金的申报材料,我局并于当天发函县住建局请求出具该公司投资项目永逸嘉园的增容前后规划条件,以便委托评估公司评估测算应补交的土地使用权出让金。截止今日,县住建局尚未复函。目前,待县住建局复函后,经评估公司评估测算出应补交的土地出让金差价,该公司按规定补交不同容积率的土地差价后,方可为小区住户办理不动产登记。

相关链接